PIRUÇAS

Julho 29 2008

JOGOS OLÍMPICOS DE PEQUIM    8 a 24 de Agosto

 

Eis a lista dos 78 atletas nacionais:

 

Sporting (7):: Clarisse Cruz (3000m Obstáculos), Francis Obikwelu (100 e 200m), Arnaldo Abrantes (200m), Edivaldo Monteiro (400m Barreiras), Marco Fortes (Peso), Naide Gomes (Comprimento) e Sílvia Cruz (Dardo);
Maratona (6): Jéssica Augusto (3000m Obst. e 5000 m), Sara Moreira (3000m Obst.), Rui Pedro Silva, (10.000m), Hélder Ornelas (Maratona), Inês Monteiro (Maratona) e Carmo Tavares (800m);
Clube Naval de Cascais (5): Afonso Domingos e Bernardo Santos (Vela, Star), Jorge Lima e Francisco Andrade (Vela, 49er) e Gustavo Lima (Vela, Laser);
Benfica (4): Nelson Évora (Triplo Salto), Vanessa Fernandes e Bruno Pais (Triatlo) e Telma Monteiro (Judo, -52 Kg);
Clube de Natação de Rio Maior (4): Susana Feitor, João Vieira e Sérgio Vieira (Marcha) e Pedro Oliveira (Natação);
F.C. Porto (3): Sandra Tavares (Vara), Augusto Cardoso (50Km Marcha) e Sara Oliveira (100m e 200m Mariposa);
Clube de Natação da Amadora (3): Simão Morgado (100m Mariposa), Carlos Almeida (200m Bruços) e Diana Gomes (100 e 200m Bruços);
JOMA (2): Vera Santos (20Km Marcha) e António Pereira (50Km Marcha);
Sport Algés e Dafundo (2): Pedro Dias (Judo, -66Kg) e Arsenyi Lavrentyev (10Km Águas Abertas);
Clube de Vela do Barreiro (2): Álvaro Marinho e Miguel Nunes (470);
TTC Liebher Ochsenhausen (2): João Pedro Monteiro e Tiago Apolónia (Ténis de Mesa);
SC Porto (2): Nuno Mendes e Pedro Fraga (Remo);
Casa do Benfica de Faro: Ana Dias (Maratona);
Açoreana Seguros: Marisa Barros (Maratona);
Juv. Vidigalense: Vânia Silva (Martelo);
Conforlimpa: Paulo Gomes (Maratona);
CS Madeira: Ana Moura (Badminton);
Santana: Marco Vasconcelos (Badminton);
GRD Jemeses: Teresa Portela (Canoagem, K1 500);
Clube Naval do Funchal: Helena Rodrigues (Canoagem, K2 500);
Clube Fluvial de Coimbra: Beatriz Gomes (Canoagem, K2 500);
Clube Náutico de Prado: Emanuel Silva (Canoagem, K1 1000);
Fercase-Rota dos Móveis: André Cardoso (Ciclismo);
Liberty Seguros: Nuno Ribeiro (Ciclismo);
Sociedade Hípica Portuguesa: Miguel Ralão Duarte (Equestre);
Academia de Dressage Daniel Pinto: Daniel Pinto (Equestre);
Associação de Judo União Albicastrense: Ana Hormigo (-48Kg);
Universidade Lusófona: João Pina (Judo, -73Kg);
Associação Cristã da Mocidade de Coimbra (deleg. Torres Novas): João Neto (Judo, -81Kg);
Ginásio Clube Português: Débora Nogueira (Esgrima);
Associação de Antigos Alunos do Colégio Militar: Joaquim Videira (Esgrima);
Palmela Desporto: Tiago Venâncio (Natação, 100 e 200m Livres);
Clube Galitos de Aveiro: Diogo Carvalho (Natação, 200m Estilos);
Leixões: Fernando Costa (Natação, 1500m Livres);
Belenenses: Daniela Inácio (10Km Águas Abertas);
Universidade do Minho: Pedro Póvoa (Taekwondo);
Naval: João Costa (Tiro);
Clube Industrial de Pevídem: Manuel Vieira da Silva (Tiro, Fosso Olímpico);
Lisboa Ginásio Clube: Ana Rente (Trampolins);
Estevense: Diogo Ganchinho (Trampolins);
SR Camarnal: Duarte Marques (Triatlo);
Centro de Treino de Mar: João Rodrigues (Vela, RS:X);
Marítimo: Alberto Paulo (3000m Obst.);
Clube Oriental do Pechão: Ana Cabecinha (20Km Marcha);
Universidade Nova: Nuno Pombo (Tiro com Arco);
Astana: Sérgio Paulinho (Ciclismo);
Borussia Dusseldorf: Marcos Freitas (Ténis de Mesa).

publicado por poleao às 17:26

TÃO LONGE DO MUNDO E TÃO PERTO DE TUDO
mais sobre mim
Julho 2008
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11

13
15
16
17
18
19

21
22
23
24
25

27
28
31


pesquisar
 
blogs SAPO